NGUYEN VAN MINH (1930-2014)

Lot 29
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 20 800EUR
NGUYEN VAN MINH (1930-2014)
Repas à la cour, 1982 Laque et rehauts d’or, signée et datée en bas à droite 122 x 50.5 cm (4 panneaux) soit 122 x 202 cm NGUYEN VAN MINH COLLECTION DE GÉRARD QUOICO, UN VIETNAMIEN À PARIS Gérard Quoico est né en 1952 à Cap Saint Jacques, actuelle province de Vung Tau, d’un père soldat français et d’une mère vietnamienne. Rapatrié en France en 1954, il ne retournera jamais au Vietnam. Il reprend le commerce de soupe de sa mère à Paris dans la quartier Maubert et débute une collection de peintures, laques, sculptures. Curieux, il s’intéresse également à l’architecture, la cinématographie et la poésie asiatique. Son restaurant devient lieu d’exposition et d’aide à l’intégration pour les jeunes étudiants vietnamiens à Paris. A l’occasion d’une exposition, il acquiert directement auprès de l’artiste l’ensemble aujourd’hui présenté et qui a été conservé familialement depuis de très nombreuses années. Diplômé de l’Ecole des Beaux-Arts de Hanoï en 1958, Nguyen Van Minh consacre un longue période au perfectionnement de sa technique de la laque, qu’il approfondit entre 1961 et 1962 au Japon. Très largement reconnu pour sa maîtrise de ce matériau, il réalise en 1967 une importante série de laques monumentales pour le décor de l’intérieur du nouveau palais présidentiel vietnamien. Il migre aux Etats-Unis en 1975, où il rencontre un grand succès, et fait par la suite l’objet de nombreuses expositions sur le sol américain, mais aussi en France, en Belgique, en Italie et au Vietnam. Gérard Quoico sinh năm 1952 tại Cap Saint Jacques, nay là tỉnh Vũng Tàu, cha là một người lính Pháp và mẹ là người Việt Nam. Hồi hương về Pháp năm 1954, ông không bao giờ trở lại Việt Nam. Ông tiếp tục công việc kinh doanh súp của mẹ ở Paris tạ khu Maubert và bắt đầu một bộ sưu tập tranh, sơn mài, điêu khắc. Tò mò, ông cũng quan tâm đến kiến trúc, điện ảnh và thơ châu Á. Nhà hàng của ông trở thành nơi triển lãm và hỗ trợ hội nhập cho các sinh viên trẻ Việt Nam tại Paris. Nhân dịp một cuộc triển lãm, anh mua trực tiếp từ hoạ sĩ các tác phẩm hiện được trình bày và được giữ trong gia đình từ nhiều năm nay. Tốt nghiệp trường Mỹ thuật Hà Nội năm 1958, Nguyễn Văn Minh đã dành một thời gian dài để hoàn thiện kỹ thuật sơn mài của mình, mà ông đã đi sâu vào từ năm 1961 đến năm 1962 tại Nhật Bản. Được công nhận rộng rãi về khả năng làm chủ vật liệu này, năm 1967, ông đã hoàn thành một loạt lớn các bức tranh hoành tráng để trang trí nội thất của dinh tổng thống mới của Việt Nam. Ông di cư đến Hoa Kỳ vào năm 1975, nơi ông gặp một sự thành công lớn và làm nhiều cuộc triển lãm trên đất Mỹ, mà còn ở Pháp, Bỉ, Ý và Việt Nam.
Mes ordres d'achat