MAI trung THU (1906-1980)

Lot 25
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 33 800EUR
MAI trung THU (1906-1980)
La couture, 1966 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à gauche. Dans le cadre original de l’artiste 14 x 12,7 cm  L’attestation rédigée par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur Ce portrait féminin nous livre tout le talent de l’artiste pour ce genre de représentation. Le turban rouge souligne la tenue traditionnelle de la jeune femme, qui coud un linge orange. Les tons vifs du tissu viennent mettre en valeur le bleu intense de sa tunique. Sa silhouette gracile se détache du l’arrière-plan neutre de cette petite composition. Bức chân dung nữ này cho chúng ta thấy tất cả tài năng của hoạ sĩ cho loại tranh này. Chiếc khăn xếp màu đỏ làm nổi bật trang phục truyền thống của người phụ nữ trẻ đang may một tấm vải màu cam. Các tông màu sáng của vải làm nổi bật màu xanh biếc của chiếc áo dài của cô. Hình bóng mảnh khảnh nổi bật trên nền trung tính của tác phẩm nhỏ này. Ces deux lots seront vendus avec faculté de réunion.
Mes ordres d'achat