VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 11
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 54 600EUR
VU CAO DAM (1908-2000)
Buste de jeune fille Bronze à patine noire, signé sur la base sur le côté droit 37 x 15.8 x 19 cm  L’attestation rédigée par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste qu’elle prépare actuellement sera remise à l’acquéreur  EXPOSITION Exposition coloniale internationale de Paris, 1931 (pour un modèle proche, Fig.1) Musée du Quai Branly, en dépôt au Musée des années 30, Boulogne-Billancourt (pour le modèle proche de l’exposition coloniale de 1931, Fig.1) Du Fleuve rouge au Mékong : Visions du Viet Nam, Musée Cernuschi, Paris, 20 septembre 2012 - 27 janvier 2013 (pour le modèle proche de l’exposition coloniale de 1931, Fig.1) BIBLIOGRAPHIE Shimizu Christine (dir.), Du Fleuve rouge au Mékong : visions du Viet Nam, Musée Cernuschi, Paris, 20 septembre 2012 - 27 janvier 2013, p.98-99 (pour le modèle proche de l’exposition coloniale de 1931, Fig.1) PROVENANCE Collection privée, Paris VŨ CAO ĐÀM Très vite, étudiant à l’Ecole des BeauxArts de Hanoï, le jeune Vu Cao Dam est reconnu pour exceller dans le domaine de la sculpture. Il crée de nombreuses pièces en bronze, notamment le buste de Victor Tardieu qui fut par la suite offert à l’Ecole des Beaux-Arts d’Indochine par la famille Tardieu. C’est à l’Exposition coloniale internationale de 1931 que l’artiste expose le Buste de jeune fille qui est aujourd’hui conservé au Musée du Quai Branly. Similaire à ce dernier mais d’une patine plus sombre, l’œuvre que nous présentons provient d’une collection privée parisienne. Rất mau, ở Trường Mỹ Thuật Hà Nội, sinh viên trẻ tuổi Vũ Cao Đàm được công nhận nổi trội về lĩnh vực điêu khắc. Nhiều bức tượng bằng đồng được sáng tác, đặc biệt là bức tượng bán thân cuả Victor Tardieu sau đó được gia đình Tardieu tặng cho Trường Mỹ Thuật Đông Dương. Tại Triễn lãm thuộc địa quốc tế năm 1931, hoạ sĩ triễn lãm bức Tượng bán thân cuả cô gái trẻ mà hiện nay được bảo quản ở Bảo Tàng cuả Quai Branly. Giống như bức tượng này nhưng lớp men đồng đậm hơn, tác phẩm do chúng tôi giới thiệu xuất thân từ một sưu tập tư nhân ở Paris.
Mes ordres d'achat