MAISON GOUFFE à Paris

Lot 44
Estimation :
800 - 800 EUR
MAISON GOUFFE à Paris
MAISON GOUFFE à Paris Paire de semainiers de forme demi-lune en placage d'érable moucheté et filets géométriques de palissandre. Ils ouvrent en façade par sept tiroirs flanqués de colones doriques détachées baguées de laiton doré. Plateau de marbre vert de mer H. 140 ; L. 79 ; P. 41 cm (Manques aux placages) On joint un bureau cylindre en placage de loupe encadrements de bois de rose et filets de bois clair. Le cylindre ouvre et découvre trois tiroirs et deux encriers. La surface d'écriture est gainée d'un feutre vert (trous). La ceinture ouvre par un tiroir et repose sur quatre pieds fuselés. H. 116 : L. 90 ; P. 51 cm On joint une chaise une chaise au modèle. Cliquez ici pour enchérir
Mes ordres d'achat