Mobilier de salon

Lot 1
Estimation :
2500 - 2500 EUR
Mobilier de salon
Mobilier de salon comprenant une banquette et six fauteuils en bois sculpté, mouluré laqué gris vert rechampi or. Les fauteuils, à dossier légèrement renversé sont dotés d'accotoirs à manchette ornés en partie supérieure d'une coquille. La console d'accotoir, de forme balustre est ornée de feuilles d'eau. La ceinture arrondie à dés de raccordement à fleuron repose sur des pieds antérieurs fuselés et cannelés. Pieds postérieurs sabres. La banquette repose sur six pieds fuselés. Garniture de velours rouge gauffrée cloutée Époque Louis XVI Estampille de Nicolas PARMENTIER (1736-1801) à LYON Banquette : H : 97 ; L: 165 ; P : 63 cm Fauteuils H : 88 ; L : 57 ; P : 51 cm Manques à la laque Cliquez ici pour enchérir
Mes ordres d'achat