FACEL VEGA Facellia COUPÉ 4 PLACES 1963 Collection Francis Staub

Lot 120
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 5 691EUR

Dernière Facellia produite !
Toujours restée en Alsace !
Beau projet de restauration

Vendue sans titre de circulation
Châssis : F2B 440C

La production des Facellia F2B ne sera que d’une vingtaine d’exemplaires mensuels en moyenne contre quarante-trois pour le type FA et trente pour le modèle F2. Avec des objectifs de 5 voitures par jour, Facel est très loin du compte et doit, malgré les nombreuses qualités routières, des lignes et une qualité de finition indiscutable, se moderniser pour survivre... Notre Facellia est tout simplement la dernière de toutes les Facellia sur les 967 produites en coupés et cabriolets ! Livrée neuve au Grand Garage Mulhousien en avril 1963 en Greggio glacé avec un intérieur en cuir noir, une montre au tableau de bord, des enjoliveurs de jantes et un rapport de pont 4.10. Portant le numéro de production 633, elle était prévue pour être un cabriolet mais fut finalement terminée en coupé 4 places pour répondre à la demande juste avant la fin de la production des Facellia. Elle fut immatriculée par la suite le 8 avril de la même année et resta dans les mains de son premier propriétaire jusqu’en 1968. Elle sera alors cédée à un certain Monsieur Klein qui s’en servira un temps avant qu’elle soit remisée pendant plus de 50 ans dans un garage Alsacien. Sur les conseils de son mécanicien personnel, Francis Staub se portera acquéreur de cette voiture pour parer au manque de pièces avec dans le coin de sa tête de la restaurer intégralement pour la remettre sur les route d’Alsace, là où son histoire commença ! Très incomplète, elle est finalement vendue sans son moteur. Dernier maillon de la chaine avant l’arrivée des Facel III, elle sera un beau projet de restauration tant les Facellia se font rares sur le marché de la collection.
Mes ordres d'achat