Rolls-Royce SILVER CLOUD II 1960 Collection Francis Staub

Lot 114
40 000 - 60 000 EUR
Résultat : 56 606 EUR

Française d’origine
Bel état de présentation et de fonctionnement
V8 onctueux et confort royal

Carte grise française
Châssis : LSWC424
Mythe de l’automobile s’il en est, la Silver Cloud de Rolls Royce fut le véhicule le plus luxueux produit dans l’usine de Crewe en Angleterre entre 1955 et 1966. Son dessin d’une grande élégance impressionne au premier coup d’œil. La Silver Cloud possède un châssis à section en caisson dont les différents éléments sont soudés, ses éléments de carrosserie sont en acier et en aluminium. Le châssis séparé permet la réalisation de carrosseries spéciales auprès de célèbres carrossiers comme James Young, Mulliner ou Park Ward. La voiture est longue, large mais d’une grande élégance, dégageant au premier regard une allure princière. Lancée en 1955 avec le six cylindres de 4,9 litres, il sera remplacé par un V8 de 6.2 litres plus gourmand. Il est couplé à une boite automatique à 4 rapports pour une conduite douce et voluptueuse dans un confort absolu. Les quatre freins à tambours sont hydrauliques et assistés. La suspension est à roues indépendantes à l’avant et à essieu rigide avec ressorts semi-elliptiques à l’arrière. Deux options importantes seront proposées au catalogue, la direction assistée et l’air conditionné. Trois générations de Silver Cloud verront le jour avec à chaque fois des évolutions techniques et esthétiques.
Le modèle que nous présentons à la vente intégra la collection le 27 novembre 2013. Il s’agit d’une deuxième série livrée neuve en France par la Franco Brittannic. 60 ans après sa sortie d’usine, sa présentation est toujours flatteuse. La peinture en deux ton de gris est bien tendue et les différents éléments de carrosserie bien alignés. Les chromes, nombreux sur ces voitures sont également en bon état. Si extérieurement la voiture a gardé son allure royale, l’habitacle n’est pas en reste avec une sellerie en cuir gris clair avec des moquettes assorties. Joliment patinés, les cuirs ont gardé de la souplesse et assurent aux sièges avant et la banquette arrière une très belle présentation et un confort inégalé. Il en est de même pour les boiseries. Refaites lors de la restauration de l’ensemble, le vernis a gardé tout son éclat. Sur la route, son comportement nous a apporté entière satisfaction et a fait honneur à la réputation de la marque. Nul doute que son futur acquéreur saura en profiter.
Mes ordres d'achat