TIBET XXe SIECLE

Lot 296
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 286EUR
TIBET XXe SIECLE
Lot comprenant un sujet (Indonésie) en corne représentant Garuda terrassant Nagaraja (petit manque à l'arrière de la tête); un tsatsa en terre cuite représentant Yamantaka et sa shakti; cette forme particulière avec trois faces de chaque côté et trois faces disposées de manière verticale nous permet de rattacher ce tsatsa à l'école Gelugpa (le fondateur de cette école, Tsongkhapa, avait reçu la vision de cette divinité sous forme particulière), et un tambour Damaru en bois. Les faces extérieures du damaru sont peintes avec des figures de divinités courroucés. H. 14,8 cm-13,5 cm-8,8 cm (Petits manques au sujet, égrenures au tsatsa, usures et manques au tambour) 西藏 二十世纪 佛教器物一组 (造像有缺,擦擦有磨损,鼓处有残缺)
Mes ordres d'achat