LAC TOBA, NORD DE SUMATRA, GRANDES ILES DE LA SONDE, INDONÉSIE BATAK

Lot 274
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Poteau propitiatoire Le poteau est formé de plusieurs personnages superposés dont les mains entourent un orifice destiné à recevoir le pupuk, substance magique, mélange de chair et de sang que les shamans, datu en indonésien, prélevaient sur des jeunes enfants enlevés à des tribus ennemies, puis élevés dans un esprit de loyauté au shaman, pour être enfin sacrifiés selon des rites d'une cruauté inouïe qui ont progressivement cessé lors de l'arrivée des missionnaires hollandais au milieu du XIXe siècle. H. 159 cm (Bois dur sculpté portant des traces de polychromie)
Mes ordres d'achat