KALIMANTAN, BORNÉO, GRANDES ILES DE LA SONDE, INDONÉSIE XIXe SIÈCLE OU PLUS ANCIEN

Lot 251
1 200 - 1 500 EUR

Grand hempatung en bois dur très érodé sculpté d'un aso, chien serpent mythique, destiné à assurer la protection du village
Ces grandes sculptures dont la réalisation demandait des prouesses de travail étaient par la suite abandonnées à la jungle lorsque le village devait se déplacer pour trouver ailleurs sa nourriture.
Ce sont ensuite la pluie et les intempéries qui achevaient de façon très aléatoire le travail du sculpteur.
L'aso, sorte de chien serpent qui surmonte ce poteau est l'animal mythique féminin représentant la déesse liée aux eaux primordiales, propre aux population Kenyahkaynan de Bornéo.
H. 230 cm
Mes ordres d'achat