BORNÉO, OUEST KALIMANTAN, INDONÉSIE

Lot 245
800 - 1 200 EUR

Hempatung en bois très érodé et sculpté d'un personnage assis sur un poteau à décor géométrique de feuilles stylisées.
Situé à l'entrée des villages, ce haut poteau pouvait abriter l'âme d'un défunt, et en le dispensant d'une errance permanente, contribuer à la protection du clan et du village.
H. 255 cm
Mes ordres d'achat