BORNÉO, KALIMANTAN DU SUD, INDONÉSIE XIXe-XXe SIÈCLE

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 234EUR
Pilier en bois dur sculpté indiquant la limite du Banjar. Le banjar est le village coutumier où s'exerce l'autorité d'un chef de village; sa frontière doit être précisément indiquée par des poteaux souvent ouvragés, en bois imputrescible, pour éviter toute contestation. H. 148 cm
Mes ordres d'achat