CHINE début XXe siècle

Lot 241
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 500EUR
CHINE début XXe siècle
Grand rouleau horizontal, encre et couleurs sur soie, copie de la fameuse peinture ‘Le Jour de Qingming au bord de la rivière', l'origine est attribuée à Zhang Zeduan. Elle représente la vie qutidienne des gens de la période Song, dans la capitale de l'époque Bianjing. Signature apocryphe de Qiu Ying (1494-1552). Dim. 29,5 x500 cm (Accidents et manques) 中国 二十世纪初 “仇英”款绢本设色“清明上河图” (有残、有缺)
Mes ordres d'achat