CHINE Canton, XIXe siècle

Lot 236
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 364EUR
CHINE Canton, XIXe siècle
Peinture à la gouache sur papier, de forme carrée, représentant en médaillon central sur un fond pavé de fleurettes, une scène où un couple sur la terrasse d'un pavillon accueille un dignitaire et son assistant, les personnages avec têtes et mains en ivoire et vêtements appliqués en soie; le pourtour à décor de papillons et fleurs, cerné d'une bordure de motifs stylisés. Dim. 45 x 45,5 cm (Fente et craquelures, taches d'humidité, petits accidents, encadrée sous plexiglass) 中国 广东 十九世纪 水彩人物故事图 (裂纹,潮迹,小残,带框)
Mes ordres d'achat