CHINE XVIIIE-XIXE SIÈCLE

Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
CHINE XVIIIE-XIXE SIÈCLE
Chien de Fô formant un brûle-parfum, en bronze de patine brune, figuré assis, la patte avant gauche reposant sur une balle ajourée, tenant dans sa gueule ouverte un ruban qui se prolonge sur le sol autour de ses pattes. Un tiroir à l'avant du poitrail permet de faire brûler de l'encens. Il repose sur un haut socle en bois sculpté en forme de feuille. Dim. bronze: 26 cm x 34 cm Dim. socle: 17 cm x 37 cm (Oxydation au niveau de la balle, petit manque à la queue, fente et gerces au socle, restauration ) 中国 十八-十九世纪 铜狮形香炉 (氧化,尾部有缺,底部有裂缝,有修复可 能)
Mes ordres d'achat