Chine XIXe siècle

Lot 198
Estimation :
600 - 800 EUR
Chine XIXe siècle
Coffret à bijoux couvert sur trois petits pieds, en bronze de patine doré, les parois droites ornée en léger relief méplat d'animaux de bon augure, dont phénix, cheval volant, Qilin, entourant des caractères auspicieux, parmi nuages et motifs stylisés; le couvercle orné de six panneaux où alternent objets précieux et calligraphies de maximes poétiques, autour d'une fleur de lotus portant le bouton de prise; les bords et la base soulignés d'un filet en métal plus foncé. Inscription sur la boîte: “La demeure de l'esprit pur et juste et du corps en jade et or.” H. 9,5 cm-D. 15 cm Poids: 952 g. 中国 十九世纪 铜祥瑞纹饰诗文圆盒
Mes ordres d'achat