CHINE MILIEU DU XIXE SIÈCLE

Lot 192
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 900EUR
CHINE MILIEU DU XIXE SIÈCLE
Robe en soie et fils d'or et polychromes brodés en kesi, à décor sur fond bleu d'un dragon de face observant la perle sacrée, surmontant d'autres dragons affrontés face au joyau sacré. Ils évoluent parmi des nuages, chauves-souris, objets précieux, surplombant les trois pics montagneux émergeant des flots, et frise de chevrons. Les manches et le dos reprennent le même décor. Dim. H. 45 x L. 230 cm (incluant les manches) ou L. 120 cm (à la taille) (Fils décousus et usures) 中国 十九世纪中 缂丝绣龙袍 (脱线、磨损)
Mes ordres d'achat