CHINE FIN DE LA PÉRIODE MING, XVIIE SIÈCLE

Lot 191
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Manteau en soie et lin brodé de fils d'or et polychrome, à décor sur fond bleu nuit d'un grand dragon déployé parmi des nuages prenant place sur les épaules et dans le dos revenant sur la partie frontale. Deux autres dragons s'affrontent en partie inférieure, autour de la perle sacrée. Le bas du manteau est orné des pics montagneux émergeant de vagues écumantes. Le dos représentant le même décor. Dim. H. 99 x L. 145 cm (incluant les manches) ou L. 75 cm (à la taille) (Des fils décousus, usures, petites déchirures, quelques parties du manteau rapiécées notamment les manches) 明代 十七世纪 云龙纹丝麻绣外套 (脱线、破损、袖口有补绣)
Mes ordres d'achat