Chine XIXe siècle

Lot 190
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 380EUR
Chine XIXe siècle
Robe en soie et lin brodé de fils en camaïeu de bleu et polychrome, à décor sur fond tabac d'un dragon de face regardant le joyau sacré en partie centrale, et d'autres dragons en partie basse ainsi que sur les manches. Ils évoluent parmi des nuages, chauvessouris, pêches de longévité, lotus, pivoines, objets précieux, au-dessus de pics montagneux et flots écumants. Le col souligné d'une frise de dragons parmi des nuages en camaïeu de gris. L'intérieur orné de soie bleu. Dim. H. 140 x L. 170 cm (incluant les manches) ou L. 108 cm (à la taille) (Usures, fils décousus, taches et décolorations sur la soie intérieure) 中国 十九世纪 龙纹绣袍 (磨损、脱线、污迹、内里脱色)
Mes ordres d'achat