Chine XIXe siècle

Lot 188
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 430EUR
Chine XIXe siècle
Lot comprenant, une paire de chausses en soie et lin brodé, à décor de chauvessouris parmi des lotus sur fond jaune, et de fleurs de prunus, un liseré floral soulignant la partie haute, l'intérieur doublé en soie bleue; une jupe en soie et lin brodé, la partie frontale ornée de frises de fleurs de lotus sur fond noir, chaque pli souligné par une bande à motifs floraux sur fond bleu; une jupe en soie et lin brodé, à décor principal d'objets mobiliers parmi des fleurs sur fond vert et sur fond rouge, souligné par une frise mêlant des objets précieux et des rinceaux de lotus, de part et d'autre, des bandes polychromes, et la ceinture en soie bleue. Dim. chausses: 34 x 13 cm chacune Dim. jupe avec fonds noir et bleu: H. 102 x L. 226 cm Dim. jupe avec fonds rouge et vert, et ceinture bleue: H. 96,5 x L. 218 cm (Trous et déchirures à la seconde jupe) On y joint une veste sans manches en soie et lin brodé, à décor en polychromie de fleurs, sur fond lis de vin. Les bords et encolures ornés de frises de fleurs de lotus. L'intérieur doublé en soie rose. Chine, période Guangxu, fin XIXe-début XXe siècle Dim. H. 117 x L. 86 cm (Déchirures, fils décousus, usures) 中国 十九世纪 绣品一组 (破损、脱线)
Mes ordres d'achat