CHINE FIN XIXE SIÈCLE

Lot 187
Estimation :
1800 - 2500 EUR
CHINE FIN XIXE SIÈCLE
Ensemble de trois textiles en soie rouge brodée aux fils dorés et rehaussés de petits miroirs, comprenant une tenture horizontale à décor centré d'un paon encadré de deux lions bouddhiques, deux daims regardant un faucon et deux phénix, évoluant parmi rinceaux et motifs de bon augure et alternant avec des médaillons prévus pour recevoir des caractères auspicieux; assorti à une paire de panneaux verticaux ornés de onze médaillons parmi oiseaux, rinceaux et objets précieux, les médaillons brodés de caractères composant un poème célébrant la nature en symbolique des vertus humaines. On y joint un panneau carré en soie bleue brodé au fil doré d'un dragon en relief, et bordé de franges. Dim. tenture (hors frange et bande supérieure): 77 x 423 cm Dim. panneaux: 297 x 42,5 cm (chacun) Dim. carré: 50 x 50 cm (Petites déchirures, des petits miroirs à refixer; la tenture horizontale inachevée; reprise au panneau carré) 中国 十九世纪末 绣片一组 (破损、亮片待补、横绣帐未完成)
Mes ordres d'achat