CHINE XXe siècle

Lot 184
Estimation :
150 - 250 EUR
CHINE XXe siècle
Panneau en soie crème à décor peint rehaussé de broderies au fil noir, d'un paysage de montagnes traversé d'un cours d'eau et animé d'un pavillon parmi les pins, deux lettrés devisant au bord de l'eau. Accompagné d'un poème de Liu Changqing (poète de l'époque Tang 766-835), célébrant la nature. Dim. 77 x 108 cm 中国 二十世纪 黄地丝山水诗文绣插屏
Mes ordres d'achat