CHINE DEUXIÈME MOITIÉ DU XXe SIÈCLE

Lot 165
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 416EUR
Lot de sept objets en pierres dures et verre comprenant une déesse du printemps en jadéite, trois divinités féminines en jade taché de vert et brun, l'une avec un phénix, une autre avec lapin et lune, la troisième volant dans les nuages; un paon parmi des pivoines, en jade veiné de brun et vert; un sujet féminin en vert imitant l'améthyste; un vase couvert en serpentine vert foncé mouchetée de blanc, sculpté en ronde-bosse d'un rosier sur une face et d'un magnolia sur l'autre, ce dernier se poursuivant sur le couvercle. Avec socles. H. 13,5 à 22,5 cm (Infime égrenure au premier; petit éclat et collages au quatrième; plusieurs petits éclats au paon; petites égrenures au vase) 中国 二十世纪下半叶 硬玉及料器摆件一组七件 (磨损、小磕)
Mes ordres d'achat