Chine période Ming, XVIe-XVIIe siècle

Lot 134
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 780EUR
Deux petits vases couverts en porcelaine à décor émaillé rouge et vert, l'un orné de deux phénix parmi des rinceaux de chrysanthèmes, l'autre alternant pivoines et chrysanthèmes dans des cartouches sur fond de motifs d'écailles. H. 17 cm-17,5 cm (L'un avec restauration au col et fêle étoilé sur la base, égrenure au couvercle; le second avec deux fêles sur le col et couvercle restauré) (RC. L'un avec restauration au col, fêle étoilé sur la base avec rebouchage d'un fêle remontant sur la panse, et un éclat à l'intérieur du couvercle; le second avec deux fêles sur le col, descendant sur l'épaule, et un petit fêle à deux branches en bas de la panse; son couvercle cassé et restauré.) 明代 十六-十七世纪 瓷瓶一组两件 (一只口有修,炸底,盖有磨损;第二只口沿 两处冲线,盖有修复)
Mes ordres d'achat