CHINE FIN XIXE SIÈCLE

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 585EUR
CHINE FIN XIXE SIÈCLE
Paire de vases balustres à col polylobé en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillons de phénix, d'oiseaux et papillons parmi des prunus et pivoines en fleurs, le pourtour des médaillons formé de chauves-souris, poissons, objets précieux ou reprenant la forme de potiches, reposant sur un fond de rinceaux feuillagés et fleurs de lotus. Deux frises, sur le pied et à la base du col, sont ornées de dragons et lotus. Deux dragons salamandres sur la base du col, et deux lions forment les anses. H. 36 cm (Sauts d'émail, petites bulles de glaçures) 中国 十九世纪末 粉彩凤鸟纹瓶一对 (伤彩,釉面有气泡)
Mes ordres d'achat