CHINE CANTON, FIN XIXe SIÈCLE

Lot 104
Estimation :
300 - 500 EUR
CHINE CANTON, FIN XIXe SIÈCLE
Lot comprenant une théière avec deux petites coupes, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de scènes animées de personnages, oiseaux et fleurs, papillons, dans son coffret en vannerie; une boîte cylindrique en bois laqué noir et or, ornée de personnages et fleurs. On y joint un plat en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor rehaussé d'or en médaillons de personnages dans des pavillons alternant avec des oiseaux et pivoines, sur un fond de papillons et rinceaux feuillagés. H. boîte: 17 cm H. théière: 16 cm Dim. panier: 16 x 26 cm D. plat: 35,2 cm (Petites égrenures à la base de la théière et au bord d'une coupe; fêle à une coupe; fentes et usures à la boite; usure de l'émail au plat) 中国 广东 十九世纪末 广彩瓷茶具带木匣一套及粉彩花卉纹盘一 件 (茶具有磨损,冲线;木匣有裂纹磨损;瓷 盘伤釉)
Mes ordres d'achat