CHINE, début XXe siècle

Lot 99
Estimation :
600 - 800 EUR
CHINE, début XXe siècle
Boîte rectangulaire en porcelaine, émaux de la famille verte, à décor de deux dragons poursuivant la perle sacrée parmi des flammes dans une réserve en forme de ruyi sur un fond orné de motifs géométriques, les côtés décorés des objets mobiliers. Sur la base, marque apocryphe Wanli en kaishu avec une double bordure. Dim. 8,5 x 22,5 x 16,8 cm (Eclats au bord, défauts de cuisson et usures aux émaux) 中国 二十世纪下半叶 “万历“款五彩瓷龙纹文具盒 (边缘有磕,伤彩及釉裂)
Mes ordres d'achat