CHINE XVIIIe siècle

Lot 88
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 18 200EUR
CHINE XVIIIe siècle
Coupe libatoire en corne de rhinocéros, en forme de corne d'abondance, de teinte miel en partie haute, s'assombrissant vers la pointe, à décor sculpté en léger relief de deux chilongs en partie basse, un troisième grimpant vers le bord de la coupe, un lingzhi figurant à l'intérieur. H. 14 cm-L. 10,7 cm Poids: 162 g. (Important éclat et égrenure à l'ouverture) 中国 十八世纪 螭龙教子犀角杯 (口部有磨损,有残)
Mes ordres d'achat