JAPON PÉRIODE EDO, XIXE SIÈCLE

Lot 61
Estimation :
300 - 500 EUR
Coffret en fonte de fer, rectangulaire à couvercle bombé, à l'imitation des boîtes en laque à couvercle emboîtant, le décor en takamaki-e de laque or figurant des branches de magnolia, lotus et vignes sur les côtés, le couvercle orné d'un oiseau et de roses trémières ainsi que d'une corde nouée en bronze, imitant celle des boîtes en laque; l'intérieur en laque moirée brunrouge et or. Dim. 10,5 x 14,4 x 10,4 cm (Légère usure du décor laqué; petites lacunes de laque à l'intérieur autour des bords)
Mes ordres d'achat