JAPON PÉRIODE MEIJI ET TAISHÔ-CHINE, DÉBUT XXe SIÈCLE

Lot 45
200 - 400 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Lot de onze livres divers, dont dix japonais et un chinois, comprenant:
Hokusai, Manga vol. 6, daté Meiji 8 (1875);
Asai Ôsui, Ôsui Gafu, vol.3/3, daté Meiji 13 (1880);
Katsushika Isai, Banbutsu zukai Isai Gashiki, un vol., 1864;
Kabayashi Sensai, Sensai Eitaku Senga, daté Meiji 14 (1881);
Quatre livres scolaires, datés Meiji 14 et Taishô 9;
Tosa Hidenobu, Butsuzô zui, réédition Meiji; ainsi qu'un livre de morale.
On y joint trois fascicules (Chine, début XXe siècle) en chinois dans un étui, sur les «Cent noms de famille», «Classique des milliers de caractères», «Entretiens de Confucius».
(Usures, petits accidents et taches)
Mes ordres d'achat