JAPON PÉRIODE EDO, XVIIIe-DÉBUT XIXe SIÈCLE Attribué à TOYOSHIGE (1777-1834)

Lot 43
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
petit paravent à six feuilles peint en couleurs sur papier doré, dans le style de Heian, de scènes animées de nombreux personnages à l'extérieur et dans l'enceinte d'une résidence, illustrant le Genji Monogatari. Dim. totale: 72 x 183 cm (Accidents et restaurations) Provenance Collection privée française Cf. équivalent au Musée d'art de Seikado Bunko: Scène de Sekiya du Roman de Genji: Tawaraya Sotatsu début XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat