JAPON PÉRIODE EDO, XVIIIe-DÉBUT XIXe SIÈCLE Attribué à TOYOSHIGE (1777-1834)

Lot 43
2 000 - 4 000 EUR
Résultat : 3 900 EUR

petit paravent à six feuilles peint en couleurs sur papier doré, dans le style de Heian, de scènes animées de nombreux personnages à l'extérieur et dans l'enceinte d'une résidence, illustrant le Genji
Monogatari.
Dim. totale: 72 x 183 cm
(Accidents et restaurations)
Provenance
Collection privée française
Cf. équivalent au Musée d'art de Seikado
Bunko: Scène de Sekiya du Roman de Genji:
Tawaraya Sotatsu début XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat