JAPON PÉRIODE EDO, XVIIIe SIÈCLE

Lot 42
5 000 - 6 000 EUR

Importante peinture en couleurs et rehauts or sur papier, représentant le Kammuryôju-Kyô hensô, ou Taima Mandala.
Son iconographie est fondée sur le Kammuryôju-Kyô ou Amitâyurdhyâna Sûtra, le «Sûtra des contemplations du Boudhha Amitayus». Il figure le Paradis de la Terre Pure de l'Ouest, où préside le Bouddha Amida (Amitâbha), Bouddha de l'au-delà.
Ce dernier trône dans son palais, assis en méditation sur un lotus, entouré de Kannon et Seishi, et de nombreux bodhisattva.
La partie centrale est entourée sur tout son pourtour, de plusieurs scènes illustrant la découverte et les thèmes du Sûtra des Contemplations, chaque scène identifiée par un petit cartouche.
Dim. 141 x 66 cm
(Quelques pliures et usures; encadrée sous verre)
Note: Le «Sûtra des contemplations du Bouddha Amitayus» est un des trois principaux sûtra du bouddhisme de la Terre
Pure (Jôdo-kyô), doctrine prônée par l'école Tendaï, une branche du bouddhisme mahâyâna, dont la première illustratioon connue, conservée au temple Taima-dera de Nara, date de la fin du VIIIe siècle.
Mes ordres d'achat