JAPON ÉPOQUE EDO (1603-1868)

Lot 41
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 380EUR
JAPON ÉPOQUE EDO (1603-1868)
Armure japonaise en fer laqué rouge negoro et or. L'ensemble est en suite. Dim. plastron de face: 34 x 30 cm Dim. plastron au dos: 40 x 34 cm Dim. protections des bras: chacune 69 x 21 cm (L. à l'épaule) Dim. col: env. 39 cm de long Tour de taille: env. 115 cm 6 protections des jambes retenues par des fils: 24 cm chacune x de 14 à 24 cm Genouillère droite: 33 x 16 cm Genouillère gauche: 33 x 24 cm (Manque le casque et le masque, quelques manques et accidents)
Mes ordres d'achat