JAPON ÉPOQUE EDO (1603-1868)

Lot 41
2 500 - 3 000 EUR
Résultat : 3 380 EUR

JAPON ÉPOQUE EDO (1603-1868)

Armure japonaise en fer laqué rouge negoro et or. L'ensemble est en suite.
Dim. plastron de face: 34 x 30 cm
Dim. plastron au dos: 40 x 34 cm
Dim. protections des bras: chacune 69 x 21 cm
(L. à l'épaule)
Dim. col: env. 39 cm de long
Tour de taille: env. 115 cm
6 protections des jambes retenues par des fils: 24 cm chacune x de 14 à 24 cm
Genouillère droite: 33 x 16 cm
Genouillère gauche: 33 x 24 cm
(Manque le casque et le masque, quelques manques et accidents)
Mes ordres d'achat