JAPON XIXE SIECLE

Lot 40
Estimation :
1200 - 1500 EUR
JAPON XIXE SIECLE
Katana à lame en shinogi-zukuri, hamon en gunome irrégulier, nakago à un mekugi ana, non signé. Koshirae avec fourreau laqué noir, kojiri, kurigata et koiguchi en shakudo souligné de filets dorés, tsuba mokko-gata en sentoku ornée en relief de rinceaux, le mimi à décor de dragons; fuchi-kashira en shakudo nanako à décor de chrysanthèmes dorés et argentés; menuki figurant des hérons. L. 69,5 cm (Quelques oxydations sur la lame, petits kizu et salissures; petits chocs sur le fourreau)
Mes ordres d'achat