JAPON XVIIIe siècle

Lot 39
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 975EUR
JAPON XVIIIe siècle
Wakizashi à lame en shinogi-zukuri, hamon en gunome irrégulier, nakago à un mekugi ana, non signé. Koshirae avec fourreau laqué noir, kojiri, kurigata, koiguchi, fuchi et kabuto-gane en suite, en shakudo à décor de motifs floraux et stylisés dorés, tsuba mokko-gata en sentoku ornée en relief de rinceaux, le mimi à décor de dragons, formant un daisho avec la tsuba du katana précédent; un menuki en forme de branche de cerisier en fleurs; kogatana à décor de sabre, la lame signée. L. 41,2 cm (Salissures et petits kizu sur la lame; petits chocs au fourreau; manque un menuki)
Mes ordres d'achat