VIETNAM FIN XIXe-DÉBUT XXe SIÈCLE

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 170EUR
Lot de deux plateaux en bois naturel inscrusté de nacre, à décor de fleurs et d'oiseaux, les coins fixés en métal ou laiton repoussé. Dim. 24,3 x 24,3 x 7,4 cm-23 x 22,8 x 7 cm (Restaurations, manques et gerces) On y joint une pipe à eau (Vietnam, XIXe) en bois à décor incrusté de nacre d'un cavalier et jeunes femmes se rendant dans un village, calligraphie, rouleau et feuillages complétant le décor. H. 21,3 cm (Accidents, manque des éléments, manques de nacre, gerces) Ainsi qu'un petit vase piriforme (Chine, XVIIIe) en céramique émaillée craquelé beige, à décor en bleu de fleurs de chrysanthèmes et feuillages. Monté avec anse. H. 12,1 cm (Monture en bronze)
Mes ordres d'achat