CHINE POUR LE VIETNAM XVIIIe ET XIXe SIÈCLE

Lot 5
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 325EUR
Lot de sept assiettes en porcelaine bleublanc, dont trois à décor du caractère Shou, longévité, parmi des phénix, avec marque aux deux poissons; trois à décor de lotus et autres fleurs, avec marques dont Ngoc; la septième ornée d'une tête de dragon et de motifs stylisés, avec marque Ngoan ngoc. Cinq cerclées de cuivre. D. 13 à 18,3 cm (Fêle à une des trois premières; une égrenure à chacune des trois autres; la dernière, cassée, recollée) 中国 外销越南 十八—十九世纪 青花瓷盘一组七件 (冲线,小磨损,修复)
Mes ordres d'achat