CHINE POUR LE VIETNAM XVIIIe ET XIXe SIÈCLE

Lot 4
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 040EUR
Lot de sept assiettes et un petit vase en porcelaine bleu-blanc, dit «bleu de Hue», dont trois à décors similaires de paysage lacustre, et quatre à décors floraux différents; le vase orné d'un dragon parmi des nuages stylisés. Marque Ngoan ngoc sur six d'entre elles. D. 14,5 cm à 17,3 cm-H. vase: 15,8 cm (Fêles, petites égrenures, une restaurée) 中国 外销越南 十八—十九世纪 青花瓷一组八件 (冲线,小磨损,一处修复)
Mes ordres d'achat