WAGNER Richard (1813-1883).

Lot 301
Estimation :
4000 - 5000 EUR
WAGNER Richard (1813-1883).
L.A.S. «Richard Wagner», Dresde 14 septembre 1843, [au Dr August SCHMIDT, éditeur de l'Allgemeine Wiener Musikzeitung, à Vienne]; 2 pages et demie in-4 remplies d'une petite écriture serrée; en allemand. Importante lettre à propos du succès de Rienzi et du Vaisseau fantôme à Dresde. [Rienzi avait été créé à Dresde le 20 octobre 1842; le 2 janvier 1843, c'était au tour du Vaisseau fantôme (Der Fliegende Holländer). Ludwig Spohr dirigea Le Vaisseau fantôme à Cassel en mai. L'Allgemeine Wiener Musikzeitung ne rendit compte de Rienzi que le 7 et 9 févier 1843, accusant Wagner de massacrer les voix, ce qui provoqua une réplique d'un musicien de Dresde, tandis que l'éditorial de Schmidt se montrait agressif à l'égard de Wagner. Sans publier la lettre de protestation de Wagner, répondant point par point aux critiques qui lui étaient faites, Schmidt inséra dans le numéro du 5 octobre une réponse ouverte toute formelle.] Comme il ne lit pas régulièrement les gazettes, Wagner vient tout juste de prendre connaissance de l'animosité à laquelle le journal de son correspondant a eu recours pour nuire à sa réputation de jeune artiste. Il ne conçoit pas qu'un musicien allemand soit traité de façon aussi acerbe à une époque et-en ce qui concerne le journal-un lieu où l'art allemand est négligé si pitoyablement, en faveur d'art étranger, malgré une représentation heureuse et réussie; il est convaincu que l'inspirateur des comptes rendus détaillés de Rienzi était un ami sans scrupule, un vain rival... En tout cas Wagner n'a certainement rien fait pour nuire personnellement à son correspondant, et pour provoquer dans le journal une réfutation dont il ignore le véritable auteur, et que son Schmidt a accompagnée d'observations des plus incriminantes... Or il est convaincu qu'une très bonne oeuvre, dès lors qu'elle voit le jour sous forme non mutilée, est aussi peu empêchée par des attaques journalistiques sans fondement d'être reconnue progressivement, qu'une médiocre piè
Mes ordres d'achat