VERNE Jules (1828-1905).

Lot 300
Estimation :
15000 - 20000 EUR
VERNE Jules (1828-1905).
7 L.A.S. «J. Verne» (une non signée), juillet-décembre 1848, à ses parents; 22 pages petit in-4, 6 adresses (quelques bords légèrement effrangés). Exceptionnel ensemble de sept lettres de jeunesse en partie inédites, racontant à ses parents ses débuts à Paris. En 1848, Jules Verne a vingt ans. Après un premier séjour à Paris où il a passé les examens de sa première année de droit, il quitte définitivement Nantes pour la capitale afin d'y poursuivre ses études. Son père, avoué à Nantes, espérait que son fils lui succèderait. En compagnie d'un autre étudiant, Edouard Bonamy, lui aussi originaire de Nantes, il s'installe rue de l'Ancienne Comédie, au carrefour de l'Odéon. Cette arrivée suit immédiatement la révolution de 1848 qui a mis fin au règne de Louis-Philippe et les terribles journées de juin qui ont vu la répression sanglante des ouvriers. Cette exceptionnelle série de sept lettres, qui toutes prennent place dans une année capitale pour la formation du jeune Jules Verne, constitue un document extraordinaire pour la connaissance de l'auteur des Voyages extraordinaires. On y apprend tout de sa vie matérielle à Paris, ses ennuis d'argent, de santé, le déroulement de ses études. On y voit également la force des liens qui l'attachent à sa famille; on y découvre les opinions politiques du jeune homme; on assiste à ses premiers pas dans les salons littéraires, et, derrière tout cela, perce la passion de la littérature qui va bientôt l'emporter sur le droit; elles offrent aussi une série de tableaux pris sur le vif: les rues de Paris après la mitraille, un rassemblement populaire, une intervention de Victor Hugo à la Chambre... Pleines de verve et d'allant, remplissant les pages d'une petite écriture serrée, elles sont écrites dans un style vif, parfois ironique, et laissent deviner le futur écrivain. Nous ne pouvons en donner ici qu'un rapide aperçu. Elles sont toutes, sauf une, écrites de Paris en 1848: 17 juillet, 21 juillet, 5 août (Provins), 27 nov
Mes ordres d'achat