THEATRE.

Lot 299
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 560EUR
THEATRE.
COLLECTION d'environ 83 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., d'acteurs, actrices, chanteurs et cantatrices du XIXe siècle; le tout monté ou collé en un fort volume in-fol. relié demi-chagrin noir (rel. usagée). Arnal, Arnould-Plessy, J. Bartet, Berthelier, Bouffé, Mlle Brohan, Mar­guerite Carré, Mlle Cico, Coquelin, Dormeuil, Mme Doze, Duponchel, Sarah Félix, Joséphine Fodor, Galli-Marié, Mlle George, Grassot, Judith, Marie Laurent, Lemoine-Montigny, Ligier, Lockroy, W.C. Macready, Mme Miolan-Carvalho, H. Monnier, Nathalie, Odry, Marius Petipa, Rachel, S. Reichenberg, Réjane, G. Roger, Samson, Rosine Stoltz, Tagliafico, Talma, D. Ugalde, P. Viardot, Collection du Baron de BONNEMAINS (avec son ex-libris, et tampon à ses armes sur la plupart des lettres). [Henri-Pierre-Édouard de Bonnemains (1821-1898) fut le premier maire du XVIe arrondissement de Paris (1860-1870).]
Mes ordres d'achat