PROUST Marcel (1871-1922).

Lot 280
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 240EUR
PROUST Marcel (1871-1922).
MANUSCRIT autographe, Les Principautés roumaines... Turquie..., [vers 1890]; 6 pages in-fol. et 1 page et demie in-4. Notes de géopolitique, du temps de ses études à l'École libre des Sciences politiques. «Les Principautés roumaines. De 1828 à 1830 occupés par les Russes. Statut organique pour hospodar à vie sous influence russe. En 1848 secouant ce joug russe aux cris de vive la Turquie. Bibesco se retire. Turquie laisse la Russie réprimer [...] en 1849 le traité de Balta-Liman les soumet à un régime d'exception. Par le traité de Paris (1856) le protectorat de la Russie cesse. Vassales de la Turquie mais auto­nomes, et on décide réunion simultanée de 2 assemblées nationales et d'une commission européenne d'enquête à Bucharest suivie d'une conférence à Paris»... «La Serbie. Le sultan lui promettait toujours l'autonomie, s'y engage formelt au traité d'Ackermann en 1826 et en 1830 firman constitutif. Administration nationale indigène. Suzerain: le sultan Prince Miloch Obrenovitch sorte de Pierre le Gd. Procédés barbares. Idées de civilison. En 1838 Russie lui impose une Conson»... «1863. Janvier insurrection polonaise. Février Bismark signe avec la Russie un accord de protection respective des frontières. Napoléon demande au Czar de refaire la Pologne. Celui-ci refust envoie plan à François Joseph (Galicie à la Pologne, Silésie à l'Autriche, Vénétie à l'Italie, Adriatique à Autriche, Circassie à Turquie)»... Proust dresse une chronologie sommaire des années 1852 à 1855, avec d'autres notes sur la Turquie et la Serbie... Notes sur la guerre entre la Serbie et la Turquie en 1876, et celle entre la Russie et la Turquie de 1877-1878. «En 75 révolte en Herzégovine à cause d'abus fiscaux. La Bosnie la suivit puis Montenegro et Serbie. À cette époque existait alliance des 3 empereurs. Bismarck Andrassy Gortschakof. La Fr. était effacée, l'Italie faible. L'Anglet. Regardait moins la question d'Orient. La Cour de Vienne se fait le porte-parole de l'alliance. Sans
Mes ordres d'achat