POLITIQUE. COLLECTION d'environ 185 lettres... - Lot 278 - Aguttes

Lot 278
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 430EUR
POLITIQUE. COLLECTION d'environ 185 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., d'hommes politiques, députés, ministres, administrateurs, etc. du XIXe siècle; le tout monté ou collées en 2 forts volumes in-fol. reliés demi-chagrin noir (rel. usagées). Abbatucci, Edm. Adam, Allary, Andryane, Angellier, Et. Arago, J. Bastide, Baude, Baudin, Berryer, P. Bert, Bixio, Blanqui, Cabet, Chau­mont-Quitry, Chevreau, Clemenceau, Coëtlogon, Collet-Meygret, Benjamin Constant, Contades, Corcelles, Cornudet, Crémieux, Dalloz, Dupin, J. Favre, Frémy, Gramont, Havin, Jouvenel, Jubinal, Kergorlay, Ladoucette, Lamartine, Lamberterie, Las Cases, Lavalette, Limayrac, Loysel, Marcellus, Martineau-Deschenez, Merruau, comte d'Orsay, Pascalis, Paulze d'Ivoy, Pereire, Pétain, Petetin, Raoul-Duval, Romieu, Rumigny, Talhouet, Tamisier, Thiers, Tocqueville, Vandal, Vavin, etc. Collection du Baron de BONNEMAINS (avec son ex-libris, et tampon à ses armes sur la plupart des lettres). [Henri-Pierre-Édouard de Bonnemains (1821-1898) fut le premier maire du XVIe arrondissement de Paris (1860-1870).]
Mes ordres d'achat