LIVRE D'OR. Livre d'or du restaurant Chez... - Lot 262 - Aguttes

Lot 262
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 625EUR
LIVRE D'OR. Livre d'or du restaurant Chez Bardet [rue Henri Bourassa à Montréal, Canada], 1968-1981; 17 feuillets d'un fort volume in-fol. (le reste vierge, 260 ff), reliure chagrin brun sur ais de bois, dos à 4 nerfs avec pièces de titre veau fauve, gardes de suédine verte (Pierre Ouvrard). Né au Lude (Indre-et-Loire) en 1916 et décédé à Montréal en 1994, André Bardet fit ses premiers pas de cuisinier au Mans et sur la ligne d'Extrême-Orient des Chargeurs Réunis avant d'ouvrir son restaurant L'Auberge Sarthoise, rue Laffitte à Paris; il traversa ensuite l'Atlantique et s'installa à Montréal, ouvrant son restaurant Chez Bardet vers 1964. À l'origine de la Fondation des amis de l'art culinaire, il joua un rôle important dans le développement de la gastronomie au Québec. La belle page de titre, richement enluminée à la main et signée J.-M. Prétrot (1968), célèbre l'attachement de Bardet aux vins de Loire: Chaume, Savennières, Layon, Anjou, Cabernet, Saumur, Rablay... Parmi les signataires (la plupart avec commentaires) du livre d'or, on remarque diverses personnalités du monde politique et artistique qué­bécois et international: Jules Roy, Jacques Anquetil, Paul Berval, André Dassary, Gunther Schuller, Andras Farago, Olga Szonyi, le fantaisiste Yvon Deschamps (poème), David Rockefeller, Eddy Barclay, Jacques Tati (avec un petit dessin, caricature de M. Hulot), John Wayne, Joe Dassin, Line Renaud, José Todaro, Diane Dufresne (avec un amusant petit autoportrait), Roger Taillibert (avec croquis de son Stade olympique de Montréal, 1976), John Huston, etc.
Mes ordres d'achat