HUGO Victor (1802-1885).

Lot 256
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 430EUR
HUGO Victor (1802-1885).
Pièce signée datée (Guernesey) juin 1870, adressée à M. Émile VERET cultivateur à Vincelotte, près d'Auxerre dans l'Yonne. Petit livret constitué de 15 feuillets petit in-12, imprimé à Jersey en janvier 1853, reproduisant le célèbre texte de L'OBEISSANCE PASSIVE: Ô soldats de l'an deux ! ô guerres ! épopées...», avec en-tête un envoi manuscrit: «Applaudissement et remerciement, Victor Hugo-juin 1870». Replié en trois parties, l'envoi, affranchi d'un timbre anglais de 1 p. rouge, comporte les oblitération de départ et d'acheminement de Guernesey le 1er juillet 1870, de passage à Londres, puis à Paris, avec càd d'arrivée à Vincelles (Yonne) le 3 juillet 1870. Intéressant pliage et parcours postal de cet envoi, au moment où Victor Hugo s'apprêtait à regagner Paris, en mettant fin à son exil.
Mes ordres d'achat