BOILEAU-DESPRÉAUX NICOLAS (1636-1711)

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 409EUR
Le Lutrin. Poème héroï-comique. Édition conforme au texte original ornée de vignettes par Ernest et Frédéric HILLEMACHER (Lyon, N. Scheuring, 1862). In-4; reliure maroquin rouge, plats ornés d'un décor doré de filets et ornements aux écoinçons, double filet doré sur les bords, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Capé). Très belle édition sortant des presses de Louis Perrin à Lyon, tirée à 300 exemplaires. Elle est illustrée d'un frontispice et de 6 vignettes gravés à l'eau-forte par Frédéric Hillema­cher d'après les dessins d'Ernest Hillemacher (1818-1887). Exemplaire unique, un des 25 exemplaires sur papier de Hollande avec les vignettes avant la lettre, ici doublées d'un tirage sur Chine, avec huit dessins originaux d'Ernest Hillemacher: le frontispice (esquisse aux crayons noir et rouge mise au carreau), les 6 vignettes (signées et datées, à la mine de plomb), et un portrait de Boileau (crayon noir, estompe et rehaut de blanc, signé E.H.). On a relié en tête une très belle lettre de Boi­leau avec un poème. L.A.S. «Despreaux», Paris 4 mars 1703), à son ami Claude BROS­SETTE; 2 pages in-4. Son frère «le Chanoine de la Ste Chappelle» [Jacques Boileau] a envoyé à Brossette «la requeste presentée par le Chantre Barrin au sujet du Pupitre mis sur son banc» [allusion au Lutrin]. Boileau s'excuse de son retard à répondre aux lettres de son ami: «Il me semble cependant que c'est vostre faute puisque c'est vostre trop grande facilité à me pardonner mes negligences qui me rend negligent. [...] Encore ne vous bornés vous pas aux seules excuses mais vous les accompa­gnés de jambons et de fromages qui feroient tout excuser quand mesme vous auriés tort». Pour réparer son tort, il insère dans sa lettre un dizain fait sur un vers de l'Anthologie (cité en grec) sur Homère: «Quand la derniere fois sur le sacré Vallon La troupe des neuf Soeurs par l'ordre d'Apollon Lût l'Iliade et l'Odyssée, Chacune à les loüer se montrant empres­sé
Mes ordres d'achat