BEAUX-ARTS.

Lot 222
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 340EUR
BEAUX-ARTS.
COLLECTION d'environ 48 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., de membres de l'Institut et de diverses académies: écrivains, artistes, musiciens, scientifiques, érudits, médecins, etc. du XIXe siècle; le tout monté ou collé sur ff. in-fol. Rosa Bonheur, Émile Bourcart (et dessin à la plume), G. Cain, Caran d'Ache, Et. Carjat, Ch. Chaplin, Ph. de Chennevières, Clésinger, A. Courtet (et dessin), Dantan jeune, A. Dauzats, A. Decamps, Ed. Detaille, Ed. Dubufe, Félix Dupuis, Durand-Brager, P.F.L. Fontaine, Gavarni, Ch. Giraud, L. Grandfils, Th. Gudin, L. Heyrault, E. Isabey, Jules Joyant, Eug. Lami, A. Lefèvre-Deumier, Eug. Lequesne, Aug. Mathieu, L.O. Merson, Aimé Millet, Nieuwerkerke, L. Paternostre (lettre avec dessin), J. Pellechet, A. Perignon, A. Preziosi, Aug. Raffet, Th. Richard, Seigneur­gens, A. Stürler, Eug. Trouvé, Th. Veron, Vincent Vidal (avec dessin), E. Viollet-le-Duc, Vital-Dubray, F. Vuagnat (aquarelle), Ad. Yvon, etc. Collection du Baron de BONNEMAINS (tampon à ses armes sur la plupart des lettres). [Henri-Pierre-Édouard de Bonnemains (1821-1898) fut le premier maire du XVIe arrondissement de Paris (1860-1870).]
Mes ordres d'achat