BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 220
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 349EUR
Lettre autographe signée et monogrammée à l'éditeur Auguste POULET-MALASSIS S.l., 4 novembre [18]60, 2 pages in-8 à l'encre brune sur un double feuillet de papier vélin ivoire, adresse, timbre et cachet postal du 5 décembre 1860 au verso. (Léger manque de papier au second feuillet de l'adresse sans affectation au texte).Lettre autographe signée et monogrammée à l'éditeur Auguste POULET-MALASSISS.l., 4 novembre [18]60, 2 pages in-8 à l'encre brune sur un double feuillet de papier vélin ivoire, adresse, timbre et cachet postal du 5 décembre 1860 au verso. (Léger manque de papier au second feuillet de l'adresse sans affectation au texte). Importante lettre à son éditeur écrite au moment où Poulet-Malassis songeait à céder les oeuvres de Baudelaire à Hetzel. (...) Mon Cher, réfléchissons bien. Pour rien au monde, je ne refuserai à suivre une marche utile pour vous. Mais sérieusement, en sommes-nous là? Et puis, considérez qu'il m'en coûtera de me séparer de vous. Entre nous, il y a autre chose que les services d'argent qui cependant sont beaucoup pour me lier à vous. Il y a un charme qui pour moi ne sera pas ailleurs. Je ne m'amuse pas à vous faire la Cour. Vous savez que vous vendez plus lentement que d'autres éditeurs. Donc, vous ne pouvez pas suspecter le sens d'amitié qui dicte ce que je vous écris. En tout cas, et très malheureuse­ment, je crois que J Hetzel a envie de quelque chose de moi (...). Et d'évoquer ensuite Wagner qui lui a adressé son livre, etc.
Mes ordres d'achat