BAUDELAIRE Charles (1821-1867).

Lot 218
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 21 450EUR
MANUSCRIT autographe pour Pauvre Belgique !; 1 page in-8 (19 x 13 cm) sur papier vélin fin au timbre sec Bath. Fulgurante page pour la conclusion du projet de livre sur la Belgique. «Oui ! vive la Révolution ! toujours ! quand même ! Mais moi, je ne suis pas dupe ! je n'ai jamais été dupe ! Je dis: Vive la Révolution ! Comme je dirais: vive la Destruction ! vive l'Expiation ! vive le Châtiment ! Vive la mort ! Non seulement, je serais heureux d'être vic­time, mais je ne haïrais pas d'être bourreau,-pour sentir la Révolution de deux manières ! Nous avons tous l'esprit républicain dans les veines, comme la vérole dans les os. Nous sommes Démocratisés et Syphilisés.» [Ce feuillet est un des rares feuillets déta­chés du manuscrit du livre sur la Belgique acquis en 1896 par le vicomte de Lovenjoul, aujourd'hui à la Bibliothèque de l'Institut. Il a été publié en 1951 dans Pauvre Belgique, et repris dans les OEuvres complètes (Bibl. de la Pléiade, éd. Claude Pichois, t. II, p. 961); voir aussi La Belgique déshabillée (éd. André Guyaux, p. 317). Walter Benjamin y voyait une véritable «métaphysique du provocateur».]Joint Charles Baudelaire. Pauvre Belgique. Texte publié par Jacques Crépet et Claude Pichois (Paris, Éditions Louis Conard, Jacques Lam­bert successeur. 1951); fort in-8, reliure demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couv. et dos conservés. Véritable édition originale, hors commerce, tirée à 165 exemplaires, un des 75 sur pur fil Johannot (n° 16); seul l'Argument avait été publié en 1890 et 1903; la première édition mise dans le commerce de Pauvre Belgique figure au tome III des OEuvres complètes de Charles Baudelaire chez le même éditeur Lambert, sous la date de 1952. ProvenanceCollection Pierre LEROY (27 juin 2007, n° 51).
Mes ordres d'achat